BTC/USD 63901.55 -1.25%
ETH/USD 3144.93 -0.52%
LTC/USD 88.14 4.33%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.01 -0.13%
Tokyo
Moscow
New-York

Создано вычислительное устройство, программируемое оптическими и электрическими сигналами одновременно

0

микросхема

Группа ученых разработала первое электрооптическое устройство, обеспечивающее решение для повышения скорости и энергоэффективности компьютерной памяти и процессоров.

Обработка данных со скоростью света являются заманчивой перспективой, и ранее исследователи уже демонстрировали возможности использования фотонов в различных вычислительных процессах. Однако до сих пор оптические и традиционные электронные вычисления не могли взаимодействовать друг с другом из-за различий в функциональности фотонов и электронов.

Для решения этой фундаментальной проблемы ученые из университетов Оксфорда, Мюнстера и Экстера ограничили свет наноскопическими размерами, объединив концепции интегрированных технологий фотоники, плазмоники и электронной памяти. Созданное в итоге компактное устройство может работать одновременно как оптическая или электрическая память и как процессор.

схема

При этом информация может храниться и обрабатываться с использованием фотонов или электронов, или любой их комбинации.

По словам разработчиков, это многообещающий путь, который позволит повысить эффективность обработки данных и производительность вычислений, объединив преимущества оптических и электронных устройств.

текст: Илья Бауэр, фото: ExtremeTech