BTC/USD 70309.21 0.78%
ETH/USD 3563.95 0.87%
LTC/USD 93.88 -1.72%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

SpaceX приступила к строительству ракет нового поколения Starship

0

старшип

Аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX начала строительство 50-метровых ракет из нержавеющей стали Starship.

Ракеты следующего поколения будут оснащены тремя двигателями Raptor, создающими тягу в 12 МН. Они предназначены для перевозки больших грузов, а также доставки людей в космос для полетов на Луну, Марс и далее.

После того, как в прошлом месяце был представлен проект для Starship Mk 2 и названы предварительные сроки выхода корабля на орбиту, компания приступила к монтажу трех ракет.

На видео с аэрофотосъемки показаны блестящие башни из нержавеющей стали, которые станут телами ракет. На земле также видны сложенные рядом наборы колец, подготовленные к установке.

Помимо этих двух ракет, на своей техасской базе в Бока Чика компания создает еще одну.

Ранее во время презентации проекта Starship генеральный директор SpaceX Элон Маск заявил, что суборбитальные испытания версии Mk 2 должны пройти в ближайшие пару месяцев. Если они будут успешными, то сразу же начнется строительство Mk 3.

Помимо транспорта, космические компании планируют создать и комфортную инфраструктуру для путешественников. Недавно компания Gateway представила проект первой космической гостиницы с искусственной гравитацией и всеми удобствами, доступными на Земле.

текст: Илья Бауэр, фото: Elon Musk/ Twitter, видео: John Winkopp/ YouTube