BTC/USD 63790.60 -1.76%
ETH/USD 3049.32 -2.30%
LTC/USD 82.47 1.71%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Студент создал устройство беспроводной зарядки, которому можно придать любую форму

0

Лист для беспроводного питания

Студент Университета Токио разработал систему для беспроводной зарядки электронных устройств в виде гибкого листа, которому можно придать любую форму или даже разрезать ножницами, чтобы подогнать под форму конкретных поверхностей и объектов.

Представленный прототип способен дистанционно передавать энергию гаджетам. В настоящее время квадратный лист со стороной 400 мм может генерировать от 2 до 5 Вт. Такой мощности вполне достаточно для зарядки смартфона или смарт-часов. Изобретение не только тоньше других устройств для беспроводной зарядки но и имеет большую полезную площадь.

Уникальные свойства обусловлены специальным методом электропроводки, благодаря которой лист может быть без проблем обрезан до нужных габаритов, так как заряд генерируют специальные катушки, расположенные на его поверхности. При достаточном их количестве устройство будет продолжать стабильно функционировать.

Система достаточно тонкая и обладает высокими показателями гибкости, что позволяет сворачивать и изгибать ее без повреждений. Поэтому лист можно разместить на любой поверхности, и даже внутри сумки или куртки.

Зарядка в куртке

Рио Такахаши, студент, стоящий за изобретением, планирует усовершенствовать беспроводную систему, чтобы мощности хватало для зарядки небольшого ноутбука и сделать ее более «невидимой». Он ожидает, что через несколько лет его изобретение начнут встраивать в мебель, игрушки и одежду.

Исследователи из Университета Осаки представили не менее интересный вариант гибкого материала для питания электронных устройств. Их изобретение преобразует тепло в электроэнергию.

текст: Илья Бауэр, фото: University of Tokyo