BTC/USD 70570.68 -0.93%
ETH/USD 3555.81 -2.72%
LTC/USD 94.72 -2.00%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.59 0.02%
Tokyo
Moscow
New-York

Свет может увеличить скорость жестких дисков в 1000 раз и уменьшить энергопотребление

1

Жесткий диск

Ученые разрабатывают технологию, которая может снизить энергопотребление магнитных устройств для хранения информации и значительно повысить их быстродействие. В новом методе используется комбинация спинтронных и фотонных материалов, в которых ультракороткие лазерные импульсы генерируют интенсивные магнитные поля для управления ориентацией спинов.

Центры обработки данных хранят огромные объемы информации на магнитных накопителях, которые ежегодно потребляют миллиарды киловатт энергии. Однако исследователи из Университета Пердью работают над более быстрыми способами оптического переключения намагниченности в устройствах памяти, которые также позволят повысить экономические показатели эксплуатации.

Новая технология основана на выбросе совокупности плазмонов при попадании света на наноразмерный материал, который может поддерживать электронные волны. Эти плазмоны генерируют интенсивные ультракороткие магнитные поля на границе правильно подобранных оптических и магнитных материалов.

При изменении свойств падающего света, направление результирующего магнитного поля меняется на противоположное, что позволяет манипулировать магнитной ориентацией в материале.

Метод предусматривает использование силы оптики с помощью локализованных поверхностных плазмонных резонансов, для взаимодействия света с наномагнитами и ускорения переключения устройств спинтроники, а также потенциального снижения энергоемкости процесса.

схема

По словам ученых, в конечном итоге новый метод может повысить скорость записи данных в 1000 раз, но для этого потребуется разработка материалов с более высокой эффективностью взаимодействия.

Другие команды исследователей параллельно совершенствуют квантовые и молекулярные системы хранения информации.

текст: Илья Бауэр, фото: Purdue University, numerama