BTC/USD 70802.56 2.28%
ETH/USD 3574.56 1.43%
LTC/USD 94.66 1.18%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Toyota начнет выпускать лунные вездеходы

0

Луноход тайота

Компания Toyota совместно с японским аэрокосмическим агентством работает над созданием шестиколесного лунного вездехода, на котором два члена экспедиции смогут проехать до 10 тыс. км. Первые транспортные средства планируют отправить на поверхность спутника в 2029 году.

Длина ровера Toyota-JAXA составит шесть метров и внешне он будет похож на автобус. Внутри вездехода будет достаточно свободного пространства (13 м2) для того, чтобы астронавты смогли жить в нем во время длительных исследовательских миссий на поверхности Луны. По словам представителей Toyota, находясь в автомобиле, люди смогут снимать свои защитные костюмы.

Для генерации и накопления энергии луноход будет использовать топливные элементы и солнечные батареи. Это также позволит роверам самостоятельно добираться до места встречи с экипажем, поскольку их планируют отправлять на поверхность заранее и в различные районы исследований.

Япония регулярно сообщает о своих новых грандиозных космических проектах, демонстрируя, что не намерена отставать от других стран в освоении открытого пространства. Объявление Toyota последовало за недавней новостью об успешной стыковке корабля SpaceX Илона Маска с МКС и раскрытием планов Китая по созданию первой в мире орбитальной солнечной электростанции.

текст: Илья Бауэр, фото: Toyota Motor Corp, видео: YouTube/Toyota UK