BTC/USD 63775.11 0.02%
ETH/USD 3054.24 -0.60%
LTC/USD 81.32 -0.45%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Ученые изобрели стройматериал, который может расти и самовосстанавливаться

0

ферма

Используя живые микроорганизмы команда исследователей создала из песка и желатина новый строительный материал, который может расти, восстанавливаться после повреждений и поглощать углекислый газ.

Большинство современных стройматериалов являются вредными и быстро разрушаются после появления трещин. Хотя сейчас существуют добавки для бетона, которые делают его самовосстанавливающимся, но выживаемость живых культур в них составляет менее 1%.

Ученые из Колорадского университета в Боулдере решили пойти дальше и сделать микроорганизмы одним из ключевых элементов строительного материала. Они экспериментировали с цианобактериями рода Synechococcus, колонии которых добавляли в раствор песка и желатина.

В процессе жизнедеятельности эти бактерии поглощают углекислый газ и вырабатывают карбонит кальция, который минерализует желатин, связывая его с песком подобно цементу. При  правильном соотношении ингредиентов в итоге получается твердый материал, который имеет такую же прочность, как и обычный современный кирпич.

ученые

Исследования также показали, что материал может быть многократно воспроизведен, а при разрушении он самовосстанавливается, поскольку даже спустя 30 дней после отверждения, 9-14% колоний цианобактерий остаются живыми.

Однако используемые учеными микроорганизмы нуждаются во влаге, поэтому пока что технология не работает в засушливых регионах. Поэтому команда уже занимается выведением более стойких штаммов Synechococcus.

По словам разработчиков, в будущем строители смогут просто добавить воду в готовую сухую смесь и формировать из нее нужные элементы или целые конструкции, фактически выращивая их.

формы

Помимо разработки новых типов материалов, исследователи параллельно улучшают и существующие. Недавно мы сообщали об изобретении прочного водоотталкивающего бетона.

текст: Илья Бауэр, фото: University of Colorado at Boulder