BTC/USD 70275.44 -0.59%
ETH/USD 3561.43 -0.53%
LTC/USD 103.15 8.35%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Ученые нашли более дешевый способ производства водорода

0

производство водорода

Исследователи обнаружили, что железоникелевый электрод способствует расщеплению воды также эффективно, как и катализаторы из драгоценных металлов, таких как платина, иридий и рутений.

Для электролиза воды используют два электрода, через которые проходит электрический заряд, разделяющий молекулы водорода и кислорода. Поскольку многие страны начали переходить на возобновляемые источники энергии, то себестоимость производства Н2 становится важным экономическим фактором. Однако в настоящее время для стимулирования разделения молекул обычно используют редкие и дорогие металлы из-за их высокой эффективности.

Группа ученых из Университета Нового Южного Уэльса, Университета Гриффита и Технологического университета Суинберна показала, что использование в качестве катализаторов недорогих металлов, таких как железо и никель, позволяет также хорошо ускорить химическую реакцию и сократить расход электроэнергии.

По их словам, сами по себе эти металлы не являются хорошими катализаторами для выработки водорода, но на границе их раздела, расщепление происходит с рекордной скоростью. Наноразмерный интерфейс в корне меняет их свойства, делая электрод таким же активным, как платиновый.

Поскольку железо и никель в тысячи раз дешевле традиционных катализаторов, то их использование позволяет не только экономить редкие ресурсы, но и снизить стоимость производства водорода.

Исследованиями в этом направлении сейчас занимаются многие ученые и недавно была разработана новая технология производства водорода с КПД 98,7%.

текст: Илья Бауэр, фото: budport