BTC/USD 64159.13 -0.57%
ETH/USD 3157.19 -0.11%
LTC/USD 83.84 -1.02%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.13 -0.40%
Tokyo
Moscow
New-York

Ученые нашли новый метод создания алмазов из наночастиц углерода

0

Алмазы

Исследователи разработали технологию производства алмазов из наноразмерных частиц углерода в условиях нормального давления и температуры окружающей среды.

В природе такие кристаллы образуются в недрах земли под воздействием высокого давления и температуры, поэтому существующие искусственные способы их изготовления фактически повторяют эти условия.Однако этот процесс требует массы энергии и громоздкого оборудования.

Недавно группа исследователей из Университета штата Северной Каролины продемонстрировала альтернативную методику. Она предусматривает воздействие лазерным лучом на нановолокна углерода, которые всего за 100 наносекунд нагреваются до 3727 °C и моментально плавятся. Такого количества энергии достаточно для испарения материала, поэтому чтобы предотвратить это, команда использовала подложку из пластика, стекла или сапфира для ограничения потока тепла и прекращения изменения фазы. Далее расплавленный углерод быстро охлаждают, чтобы он кристаллизировался в алмаз.

Клисталлизация углерода

На изображении слева показан углеродный наностержень до лазерного облучения, а справа уже превращенный в алмазное волокно.

С помощью данной технологии можно создавать алмазные нановолокна для электроники, квантовых компьютеров или в качестве примеси для углеродных наноструктур. Из послежних в свою очередь могут быть изготовлены покрытия, повышающие прочность различных изделий.

Ранее группа азиатских ученых обнаружила, что алмазные наноиглы могут сгибаться на 9% без нарушения целостности.

текст: Илья Бауэр, фото: North Carolina State University, storage.yvision