BTC/USD 64032.74 -3.93%
ETH/USD 3126.50 -4.58%
LTC/USD 84.02 -3.02%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Ученые разработали концепцию «квантовых» денег, которые нельзя украсть и подделать

1

Квантовые деньги

Исследователи из Кембриджского университета представили концепцию нового типа денег, которые нельзя подделать, взломать или украсть, потому что в их основе лежат принципы квантовой физики.

Идея S-money заключается в создании финансовой системы, которая позволит совершать сделки в режиме реального времени на любом расстоянии (даже далеко за пределами Солнечной системы). Предлагаемые деньги фактически являются виртуальными токенами, которые не имеют конкретного места хранения. Они генерируются в отдельной среде при обмене данными между различными точками сети, реагируя на изменения по всему миру и «материализуются», чтобы их можно было использовать в конкретном месте и времени.

Фактически они не перемещаются по сети, а мгновенно возникают или исчезают. Ученые сравнивают это со скачком в пространстве-времени в ответ на данные, поступающие из множества удаленных источников.

Токены можно безопасно обменивать без задержек и проверок, при этом исключается возможность двойных трат. Безопасность гарантирована законами субатомного мира, поэтому систему невозможно будет взломать даже с помощью квантового компьютера.

Конфиденциальность достигается за счет различных протоколов, которые позволяют передавать информацию в закрытом виде и для получения доступа к средствам отправитель должен предоставить ключ с гарантией безопасности.

Запуск системы S-money требует огромных вычислительных мощностей, но это можно осуществить с помощью современных компьютеров. Исследователи планируют провести несколько пробных испытаний, сотрудничая с Центром квантовых коммуникаций.  

Однако, по словам самих разработчиков, предложенная концепция требует длительного хранения квантовых состояний или квантовой памяти. Даже если это станет технологически возможным, то потребует огромных расходов, поэтому они планируют усовершенствовать систему и надеются, что в будущем она станет основой для коммерции в галактическом масштабе.

текст: Илья Бауэр, фото: orquest, logos-store