BTC/USD 63627.43 -1.60%
ETH/USD 3043.82 -1.85%
LTC/USD 82.73 2.09%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Ученые разработали литий-ионный аккумулятор, который не загорается

0

ученые

Группа исследователей разработала гибкий огнестойкий литий-ионный аккумулятор для работы в экстремальных условиях, который продолжает функционировать даже после погружения в воду, баллистического удара и разрезания.

Литий-ионные аккумуляторы становятся все более популярным средством хранения энергии. Однако современные варианты практически не изменились с середины 90-х годов и небезопасны, поскольку по-прежнему изготавливаются из легковоспламеняющихся и горючих материалов. Недавно ученые из Университета Джона Хопкинса представили улучшенную версию накопителя на водной основе, который может работать на открытом воздухе.

Они описали открытий ими новый класс электролитов типа «вода в соли» и «вода в двусоли» (WiS и WiBS), которые при включении в полимерную матрицу снижают активность воды, повышают энергетический потенциал и продляют жизненный цикл аккумулятора, одновременно избавляя его от легковоспламеняющихся, токсичных и высокореактивных растворителей. Команда утверждает, что это безопасная и мощная альтернатива.

По словам ученых, первые варианты гибких аккумуляторов были нестабильными, но при последующих исследованиях они нашли решение проблемы. В течение года команда надеется создать рабочий прототип.

Ранее мы также сообщали о создании прототипа первого железо-ионного аккумулятора с анодом из мягкой стали, емкость которого достигает уровня 55-60% литий-ионного.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: Johns Hopkins University