BTC/USD 63703.00 -2.60%
ETH/USD 3138.92 -2.67%
LTC/USD 83.78 -2.37%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.13 -0.40%
Tokyo
Moscow
New-York

Ученые совершили прорыв в производстве наночипов

0

Микросхема

Международная команда исследователей разработала новую технологию изготовления высококачественных транзисторов из двумерных материалов, которая значительно снижает расходы на их производство.

Ученые продемонстрировали, что литография с помощью зонда, нагретого выше 100 °C, превзошла стандартные методы изготовления металлических электродов на 2D полупроводниках. Эти переходные материалы потенциально смогут заменить кремний в атомарных чипах будущего. Предложенный метод, названный тепловой сканирующей зондовой литографией (t-SPL), обладает рядом преимуществ по сравнению с современными альтернативами.

Прежде всего, новая технология существенно повышает качество двумерных транзисторов, убирая барьер Шоттки, препятствующий потоку электронов на границе металла и двумерной подложки. Кроме того, в отличие от электронно-лучевой литографии, t-SPL позволяет разработчикам микросхем легко наносить рисунок электродов.

Новый метод помогает значительно сократить производственные расходы, поскольку не требует создания специальных условий окружающей среды и потребляет не так много энергии, как электронно-лучевая литография. Поэтому его можно намного проще использовать в промышленных масштабах.

Наноэлектрод

На изображении: одноатомный слой дисульфида молибдена (MoS2) с электродами, сформированными с помощью тепловой сканирующей зондовой литографии

Ученые надеются, что в будущем технология будет интегрирована в 3D-принтеры, оснащенные наноразмерными инструментами. На самом деле, такие планы вполне могут быть воплощены в жизнь, поскольку технологии 3D-печати сейчас быстро совершенствуются. Недавно команда инженеров представила способ трехмерной печати интеллектуальных пьезоэлектрических материалов.

текст: Илья Бауэр, фото: NYU Tandon, Shutterstock