BTC/USD 70744.44 1.76%
ETH/USD 3559.00 1.57%
LTC/USD 94.02 -0.02%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Ученые создали 18-каратное золото из пластика

0

пластиковое золото

Исследователи создали очень легкое 18-каратное золото, используя пластиковую матрицу вместо элементов из металлического сплава.

Для его создания ученые сначала поместили крошечные пластинки драгоценного металла, белковые волокна и полимерный латекс в воду для получения дисперсии. Затем они добавили в смесь соли и превратили дисперсию в гель, а после заменили в ней воду спиртом. Далее полученный спиртовой гель поместили в камеру с высоким давлением и температурой, заполненную углекислым газом.

В таких условиях COсмешивается со спиртом и после нормализации давления образует однородный аэрогель. Далее повышенную температуру использовали для выжигания пластиковых полимеров и формирования структуры в кусок металла нужной плотности и формы, но с сохранением 18-каратной композиции.

снимок

Плотность созданного таким образом самородка в 5-10 раз меньше традиционного сплава золота с одной четвертью меди, а его структура содержит множество крошечных воздушных карманов. Материал обладает характерных металлическим блеском, но при падении на твердую поверхность, звучит как пластик.

По словам ученых из Швейцарской высшей технической школы Цюриха, этот метод позволяет получить золото нужной плотности без плавления, поскольку имитирует этот процесс при более низких температурах. При этом форма частиц металла влияет на цвет конечного продукта: крошечные пластины придают ему типичный вид, а сферические наночастицы дают золоту фиолетовый оттенок.

Помимо применения более легкого материала в ювелирных изделиях, его также можно использовать для создания катализаторов и элементов электроники.

Ранее мы также сообщали о создании самого тонкого в мире листа золота, толщиной всего в 2 атома.

текст: Илья Бауэр, фото: ETH Zurich