BTC/USD 70744.44 1.76%
ETH/USD 3559.00 1.57%
LTC/USD 94.02 -0.02%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Ученые создали биороботов, которые питаются, растут и регенерируют

0

Биоробот

На базе синтетической ДНК биоинженеры создали искусственный программируемый материал, который способен самостоятельно питаться, организовываться и реструктурировать себя в процессе роста.

Хотя ученые из Университета Корнелла не признают их биоматериал живым, но благодаря искусственному метаболизму, образцы способны автономно перемещаться, потреблять вещества для восстановления энергии, роста и развития, а в итоге они умирают. Исследования показали, что изобретение находится на одном уровне со сложными биологическими организмами, такими как плесень.

Ученые использовали материал для создания определенной структуры. С помощью абстрактной модели, аналогичной механическим системам, они запрограммировали образцы принимать форму, напоминающую слизистую плесень. В последующих экспериментах они смогли заставить материал двигаться наперегонки друг с другом, выявлять патогенные микроорганизмы и гибридные наноматериалы.

Биоинженеры не считают свое изобретение чем-то новым, они называют созданный материал «более реалистичным». По сути, программируемый биоматериал является крошечными органическими роботами. Исследователи говорят, что, в конечном счете, они планируют создать самовоспроизводящиеся механизмы, после чего их можно будет считать действительно живыми.

Ранее мы также сообщали о том, что ученые разработали новый магнитный жидкий металл, который способен растягиваться и перемещаться в трехмерном пространстве без необходимости полного погружения в жидкость.

текст: Илья Бауэр, фото: unsplash