BTC/USD 63914.64 2.53%
ETH/USD 3052.90 1.85%
LTC/USD 82.08 3.42%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Ученые выяснили, почему фотоны из других галактик не достигают Земли

0

столкновение галактик

Ученые считают, что некоторые фотоны от звезд в других галактиках отклоняются под действием магнитных полей, а часть из-за контакта с межгалактическим веществом.

В нашей Вселенной существуют внегалактические объекты, такие как блазары, генерирующие мощные потоки электромагнитного излучения. Одна лишь часть фотонов этого потока достигает Земли, а другая по пути преобразуется в электроны, затем снова в свет, и только потом добирается до нас. Проблема заключается в том, что нашей планеты достигает гораздо меньшее количество фотонов, чем прогнозируют математические вычисления.

Международная группа ученых усовершенствовала компьютерную программу, которая помогает моделировать поведение излучения в межгалактическом пространстве. В настоящее время у ученых есть две версии рассеивания.

Первая предполагает, что после того, как фотон преобразуется в электрон, он попадает в магнитное поле и отклоняется от первоначальной траектории, поэтому не достигает Земли даже после повторного превращения в частицу света.

Вторая объясняет это тем, что летящие к нам частицы взаимодействуют с водородом, находящемся в межгалактическом пространстве в виде плазмы.

Ученые из Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта говорят, что пока невозможно проверить это на практике, но уверены, что когда-нибудь человечество сможет повторить экстремальные космические условия в пределах нашей планеты.

Человечество все еще находится на начальном этапе своего развития и не владеет технологиями для эмпирического изучения дальнего космоса, но мы быстро развиваемся. Например, недавно был совершен прорыв в технологии ракетных двигателей, который позволяет продлить полет с нескольких часов до месяца.

текст: Илья Бауэр, фото: tokkoro