BTC/USD 66356.00 -1.25%
ETH/USD 3215.76 -0.27%
LTC/USD 84.86 -1.41%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.29 0.04%
Tokyo
Moscow
New-York

Ученым удалось превратить СО2 в уголь при комнатной температуре

0

Уголь

Исследователи разработали новую технологию эффективного преобразования углекислого газа в твердые частицы углерода в условиях комнатной температуры. Методика может стать альтернативным способом очищения атмосферы.

Современные методы борьбы с СО2 заключаются в его сжатии и перемещении в подземные резервуары, а технологии его превращения в твердое вещество требуют поддержания высокой температуры. Эти процессы неэффективны и связаны с риском утечки, поэтому непригодны для промышленного использования.

Команда химиков из Мельбурнского королевского технологического университета в сотрудничестве с учеными из Германии, Китая и США разработала электрохимический способ улавливания и преобразования атмосферного углекислого газа в твердые угольные хлопья. Исследователи также создали специальный жидкометаллический катализатор, химическая активность поверхности которого значительно повышается при проведении электричества.

Диоксид углерода находится в химическом стакане, заполненном жидким электролитом с небольшим количеством жидкого металла, через который затем пропускают электрический ток. В таких условиях CO2 медленно превращается в твердые чешуйки углерода, которые естественным образом отделяются от поверхности жидкого металла. Это обеспечивает непрерывность процесса конверсии.

Схема каталитического преобразования

Схема каталитического процесса.

По словам ученых, полученный таким образом углерод способен хранить электрический заряд, превращаясь в суперконденсатор, поэтому его можно использовать в промышленности. В ходе процесса преобразования в качестве побочного продукта синтезируется синтетическое топливо, которому также можно найти применение.

Другую технологию преобразования СО2 представили ученые из Университета Рутгерса. Они разработали электрические катализаторы, работающие от солнечной энергии, которые стимулируют химические реакции между углекислым газом и водой, создавая из них пластмассы, ткани, смолы и другие полезные продукты.

текст: Илья Бауэр, фото: RMIT University, itd3.mycdn