BTC/USD 66513.14 0.09%
ETH/USD 3220.01 1.00%
LTC/USD 84.96 -0.82%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.29 0.04%
Tokyo
Moscow
New-York

В 2026 году NASA начнет колонизировать Луну

0

NASA планирует колонизировать Луну в течение 10 лет

Администрация NASA рассказала, что после создания станции на орбите Луны планирует перейти к строительству жилых комплексов на поверхности и колонизации спутника.

После того как в прошлом году США подписали директиву о космической политике, NASA возобновило работу над лунными программами. Первая предусматривает вывод космического корабля «Орион» на орбиту земного спутника, оборудование для которого должно быть отправлено в 2022 году. Планируется, что космонавты пролетят вокруг дальней орбиты Луны и прибудут на заранее подготовленную станцию с жилыми модулями Gateway. Далее станция должна стать платформой для высадок на поверхность.

Билл Герстенмайер из NASA говорит, что они не остановятся на этом и примерно к 2026 году планируют начать строительство стационарных объектов на Луне для проведения исследований и создания инфраструктуры для дальнейшей колонизации. Агентство также хочет использовать будущую базу для запуска и снабжения миссий на Марс и в далекий космос.

Несмотря на то что Штаты постепенно сократили долю бюджета на финансирование NASA (с 4% до 0,5%), представители агентства говорят, что этого будет достаточно для запуска первых комплектующих Gateway. Однако они надеются, что стремление правительства обогнать Китай и Индию помогут получить поддержку не только государства, но и частного сектора.

Тем временем Роскосмос будет развивать интернет вещей

текст: Иван Маличенко, фото: The Lunar Reconnaissance Orbiter Camera