BTC/USD 64269.85 -3.57%
ETH/USD 3161.14 -2.81%
LTC/USD 83.66 -3.34%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

В Европе начнут тестировать Hyperloop

0

В Европе планируют тестировать Hyperloop

В Испании и Франции планируют создать площадки для испытаний проектов будущих высокоскоростных транспортных систем Hyperloop.

Hyperloop является новым видом транспорта на магнитной подушке, движущегося в форвакуумной трубе и способного развивать скорость до 1 тыс. км/ч. Испанское правительственное агентство ADIF недавно подписало договор с компанией Virgin Hyperloop One на строительство исследовательского центра в регионе Андалусии ориентировочной стоимостью $500 млн.

Основной его задачей будет проектирование, тестирование и сертификация комплектующих элементов системы высокоскоростного вакуумного транспорта. Открытие центра запланировано на 2020 год, а для поддержки проекта власти выдадут застройщику кредит в €126 млн.

Спустя несколько дней после новости из Испании Франция получила заявку от компании Transpod на создание трехкилометрового тестового трека Hyperloop на юго-западе страны. Коммерческую линию планируют проложить к 2030 году, а на ее строительство зарубежные инвесторы уже передали €50 млн. Пока стороны активно ведут переговоры и заинтересованы в улучшении репутации региона.

Ожидается, что запуски проектов в Испании и Франции будут стимулировать другие страны ЕС разрабатывать подобные сети. Руководство Virgin Hyperloop One очень заинтересовано в британском рынке, но если Лондон продолжит развивать программу высокоскоростных ж/д, то Hyperloop может стать неактуальным.

Airbus также экспериментирует с транспортом. Недавно самолет компании на солнечных батареях непрерывно летал 26 дней.

текст: Иван Маличенко, фото: David Becker / Getty images