BTC/USD 70681.60 2.35%
ETH/USD 3558.51 1.38%
LTC/USD 94.34 0.31%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

В Индии создадут самую быструю в мире транспортную систему грузоперевозок

1

Трубопроводы для вакуумного поезда

Компания DP World, один из крупнейших портовых операторов мира, намерена создать в Индии самую быструю транспортную систему для перевозки грузов на базе проекта высокоскоростного вакуумного поезда.

В прошлом году DP World заключила договор с Virgin Hyperloop One на разработку инновационного грузового транспортера. Однако председатель совета директоров компании Ахмед бин Султан Сулайем заявил, что первый проект будет реализован не в ОАЭ, а на территории Индии. По его словам, одной из основных проблем страны на сегодня является перегруженность путей сообщения и заторы, а высокоскоростная железнодорожная линия может стать решением, поскольку будет находиться под землей, вне доступа для 1,3 млрд граждан.

Virgin Hyperloop One является одной из немногих компаний, занимающихся разработкой концепции, которая предусматривает движение капсул на магнитной подушке в форвакуумном трубопроводе со скоростью до 1220 км/ч. Впервые идея была предложена в 2013 году основателем Tesla Илоном Маском. На сегодня строительство трасс для пассажирских перевозок ведется в США, Франции, Испании, ОАЭ и Китае, но ни один из участков пока не эксплуатируется и сроки запуска неизвестны.

Председатель правления DP World также сообщил, что команда в Индии уже начала работать над проектом, а в Лос-Анджелесе решаются технологические вопросы. Однако обсуждать сроки выполнения отказался, сказав, что скоро будет представлен официальный график.

Ранее мы также сообщали о том, что компания Boeing провела первые испытания беспилотного «летающего автомобиля»

текст: Илья Бауэр, фото: autocarindia