BTC/USD 64339.25 0.12%
ETH/USD 3142.97 -0.57%
LTC/USD 85.53 2.12%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.13 -0.40%
Tokyo
Moscow
New-York

В Мексике началось строительство первого в мире микрорайона из 3D-печатных домов

0

печатные дома

В сельской местности на окраине города на юге Мексики началось строительство нового микрорайона, все дома которого будут напечатаны на огромном 3D-принтере.

Каждый готовый дом общей площадью 50 м2 имеет две спальни, гостиную, кухню, ванную и имеет хорошую устойчивость к сейсмической активности, характерной для этого региона страны. На возведение корпуса одного такого здания с помощью 10-метрового 3D-принтера требуется 12 часов.

На прошлой неделе был завершен монтаж крыш, окон и интерьера первых нескольких домов, и будущие семьи уже посетили их.

Новый микрорайон на юге Табаско будет состоять из 50 домов, которые передадут местным жителям в рамках программы доступного жилья для семей, живущих в условиях крайней нищеты.

Хотя все здания будут однотипными, но с помощью приложения команда может на месте вносить небольшие коррективы в проект.

Проектом занимается некоммерческая организация New Story совместно со строительной компанией Icon, разработавшей применяемую технологию 3D-печати. Они сотрудничают с правительством штата, предоставившим землю и инфраструктуру. Для окончательной отделки привлекли местных строителей.

Технологии трехмерной печати повышают скорость и эффективность производства, поэтому ВМФ США планирует создавать 3D-печатные субмарины.

текст: Илья Бауэр, фото: New Story