BTC/USD 64183.36 -3.68%
ETH/USD 3141.97 -3.04%
LTC/USD 83.67 -2.77%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

В Нидерландах установят 3D-печатные дома

0

В Нидерландах установят 3D-печатные дома

В голландском городе Эйндховен разместится первый жилой комплекс из пяти домов, построенных с помощью трехмерной бетонной печати.

Разработкой проекта занимается команда из Технологического университета Эйндховена, а выпуском комплектующих изделий займется местная строительная компания. Первым будет возведен одноэтажный дом площадью 95 м2. Неправильной формы зданий удалось добиться за счет изготовления элементов на университетском 3D-принтере. Реализация проекта начнется уже в этом году и будет проходить в несколько этапов, чтобы инженеры могли проводить исследования и, возможно, корректировать план производства работ для последующих объектов.

В Нидерландах установят 3D-печатные домаИзображение-концепт жилых домов, напечатанных на 3D-принтере 

Архитекторы считают, что благодаря 3D-печатному бетону в строительной отрасли можно создавать одни и те же конструкции практически любой формы, качества и цвета. При этом для производства требуется меньше цемента, чем для обычных железобетонных изделий, что приводит к уменьшению выделения углекислого газа в атмосферу. Строители планируют, что первый жилой блок будет сдан и полностью подготовлен к эксплуатации к середине 2019 года.

Напомним, что в MIT создали систему, которая видит людей сквозь стены.

текст: Иван Маличенко, фото: Houben & Van Mierlo Architects/Cover Images, Visual Hunt