BTC/USD 66640.90 0.83%
ETH/USD 3258.35 3.00%
LTC/USD 87.09 3.12%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.29 0.04%
Tokyo
Moscow
New-York

В Японии изготовили деревянный автомобиль из наноцеллюлозы

0

авто из целлюлозы

Инженеры использовали невероятно прочные растительные целлюлозные волокна для создания основных элементов кузова и салона суперкара.  

В прошлом году ученые продемонстрировали, что при правильной обработке наноцеллюлоза в пять раз прочнее стали, но при этом и в пять раз легче. Поэтому инженеры из компании Kankyosho совместно с учеными из Университета Киото выбрали ее для создания деталей автомобиля.

Они использовали измельченную древесину, которую выварили в химикатах для удаления лигнина и гемицеллюлозы, оставляя только целлюлозу, представляющую собой легкий конденсированный наноматериал. Инженеры обнаружили, что его можно использовать в производстве в виде суспензии, отливая под давлением в сложные формы и армируя смолой.

Таким образом они изготовили множество деталей кузова и салона суперкара с довольно угловатым дизайном и вертикально открывающимися дверями. Это позволило снизить его общий вес на 10% по сравнению с оригиналом из традиционных материалов.

салон

В настоящее время команда повторно тестирует целлюлозные детали, чтобы точно определить их долговечность и соответствие нормативным техническим требованиям. Предварительные результаты были многообещающими, поэтому ряд автопроизводителей, включая Toyota, уже начали изучать растительные целлюлозные нановолокона, чтобы определить, можно ли сделать их производство достаточно дешевым для использования в серийных автомобилях.

Ученые утверждают, что применение природного сырья позволит на 2 тонны уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу за жизненный цикл машины. Министерство окружающей среды Японии также заинтересовалось проектом и изучает его, как потенциальный способ снижения массы и повышения экологичности транспорта.

Ранее мы также сообщали о новом способе обработки древесины, который позволяет сделать ее прозрачной и использовать вместо стекла.

текст: Илья Бауэр, фото: Kankyosho