BTC/USD 62796.11 2.14%
ETH/USD 3045.55 1.85%
LTC/USD 80.45 0.82%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

В Японии открыли магазин с автоматической оплатой по системе распознавания лиц

0

Семь-одиннадцать

Из-за недостатка рабочей силы в Японии, крупнейший в стране оператор сети небольших магазинов 7-Eleven открыл пробное отделение с системой полного самообслуживания, использующей технологию распознания лиц для автоматической оплаты товаров.

Магазин находится в районе Минато города Токио в здании компании крупой IT-компании NEC, которая и занималась разработкой данной системы самообслуживания. Любой из 6 тыс. сотрудников фирмы может совершать покупки в экспериментальном магазине после предварительной регистрации личной фотографии в программе.

Посетителям необходимо встать лицом к камере для определения их личность и самостоятельно отсканировать штрих-коды товаров, чтобы система автоматически вычла сумму оплаты из их заработной платы. По словам представителя NEC, технология позволяет быстро провести расчет и уменьшает стресс от процесса покупок.

Покупка

Сотрудница NEC Group производит автоматическую оплату.

Компания Seven-Eleven Japan Co. планирует внедрить данную систему и в других небольших торговых точках, например, в офисных зданиях, что сделает ее первой японской сетью магазинов с полным самообслуживанием.

Хотя в соседнем Китае нет таких проблем с трудовыми ресурсами, но компания JD.com открыла в Шанхае полностью автоматизированный центр, который самостоятельно организовывает, упаковывает и отправляет ежедневно 200 тыс. заказов.

текст: Илья Бауэр, фото: Mainichi/Akane Imamura, kenh14cdn, endtimenews