BTC/USD 63960.81 -1.16%
ETH/USD 3146.69 -0.35%
LTC/USD 87.61 3.74%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.01 -0.13%
Tokyo
Moscow
New-York

Virgin Orbit планирует отправить собственные спутники на Марс в 2022 году

0

запуск ракеты

Компания Virgin Orbit начала сотрудничать с компанией SatRevolution и дюжиной польских университетов, чтобы разработать небольшие спутники для исследования Марса.

Это подразделение аэрокосмической компании Virgin Galactic Ричарда Брэнсона специализируется на проектировании и создании малых орбитальных аппаратов. После недавнего успеха миссии НАСА InSight, было решено организовать что-то подобное с использованием 50-киллограммовых спутников, которые выведет в открытый космос ракета LauncherOne.

По прибытию на Марс, аппараты смогут делать снимки, изучать атмосферу или искать воду. По словам вице-президента по специальным проектам Virgin Orbit Уилла Померанца, в перспективе эти спутники могут быть также отправлены для исследования Венеры и объектов в поясе астероидов.

Однако для реализации амбициозного плана, компании сначала нужно будет завершить испытания ракеты LauncherOne. От успешности воздушного запуска и полета будут зависеть сроки отправки спутников на Марс.

Если все пойдет по плану, то в 2022 году состоится первая частная миссия на Красную планету.

Пока частные компании делают первые шаги в этом направлении, национальные космические агентства разрабатывают исследовательские аппараты нового поколения. В марте НАСА успешно испытало первый марсианский вертолет.

текст: Илья Бауэр, фото: Virgin Orbit