BTC/USD 64052.57 -3.59%
ETH/USD 3140.65 -3.43%
LTC/USD 83.28 -4.47%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Химики нашли новое применение для ядерных отходов

0

АЭС

Ученые передоложили использовать отходы атомной энергетики в катализаторах для создания ценных химических веществ и топлива.

Побочным продуктом процесса работы ядерного реактора является обедненный уран. Эти отходы не утилизируют, но поскольку они опасны для здоровья, то обычно их хранят в специальных изолированных помещениях или используют для производства бронебойных ракет.

Недавно команда химиков из Сассекского университета обнаружила, что обедненный уран может иметь и другое полезное применение.

В ходе исследования они создали катализатор, содержащий ядерные отходы, с помощью которого ученые смогли преобразовать этилен в этан. Сотрудничая с коллегами из Университета Тулузы и Берлинского университета имени Гумбольдта, ученые установили, что металлоорганическая молекула на основе обедненного урана способствует присоединению атомов водорода к двойной углеродной связи в этилене для создания этана.

Превращение алкенов в алканы является важной химической реакцией, поскольку позволяет получать из простых веществ ценные вещества, такие как гидрогенизированные масла и нефтехимические продукты, которые можно использовать в качестве источника энергии.

Напомним, что недавно химики также нашли более дешевый способ производства водорода.

текст: Илья Бауэр, фото: azertag