BTC/USD 26820.47 -3.98%
ETH/USD 1722.52 -2.50%
LTC/USD 86.51 -6.21%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 76.57 0.15%
Tokyo
Moscow
New-York

Barclays, RBS и R3 оптимизировали сделки с недвижимостью при помощи блокчейна

0

Недвижемость

Банки Barclays и Royal Bank of Scotland присоединились к блокчейн-консорциуму R3 и 40 другими участниками группы для проведения испытаний системы, позволяющей оптимизировать сделки с недвижимостью.

Участники тестировали инструмент, разработанный Instant Property Network (IPN) на базе блокчейнна платформы Corda. Предложенная система позволяет сократить процесс купли-продажи недвижимости с трех месяцев до трех недель. Это достигается за счет оптимизации процесса обмена данными и повышения общей эффективности процедур согласования.

Поскольку помимо продавца и покупателя в сделках принимают участие множество других сторон, включая юристов и государственные организации, то обычно требуется оформление множества бумажной и электронной документации. Это приводит к задержкам, ошибкам и увеличению издержек. По оценкам IPN, глобальное использование технологии блокчейн на рынке недвижимости позволит участникам ежегодно экономить около $160 млрд.

Решение IPN обеспечивает полный контроль над приватными данными, а также позволяет совершать прямые операции. После успешного завершения испытаний, компания занимается привлечением новых участников для проведения следующего этапа тестирования и планирует выпустить новую версию системы осенью 2019 года.

Поскольку в современной экономике слишком мало времени для налаживания доверительных отношений и личных встреч, то Европейская комиссия инициировала создание Международной ассоциации доверительного применения блокчейна (INATBA), задачей которой является объединение разработчиков, бизнеса и государственных органов для внедрения и продвижения технологий распределенного реестра в различных сферах деятельности.

текст: Иван Маличенко, фото: bfm74