BTC/USD 27293.46 0.67%
ETH/USD 1901.84 0.49%
LTC/USD 96.99 2.75%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 80.88 -0.11%
Tokyo
Moscow
New-York
440

Финансовая стабильность арабского региона будет подкреплена криптовалютой

0

Центральные банки Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии запустят тестирование новой криптовалюты для трансграничных платежей.

По сообщению местных изданий: The National и Gulf Digital News управляющий центральным банком ОАЭ Мубарак Рашид аль-Мансоури, объявил об этом на заседании Арабского валютного фонда (AMF). Аль-Мансоури высоко оценил перспективу внедрения крипторасчетов. В пресс-релизе фонда к совещанию 13-14 декабря упоминается о том, что тема финансовых технологий будет обсуждаться в группе представителей центральных банков и регулирующих органов.

Рашид аль-Мансоури в интервью The National:

Впервые органы кредитно-денежного регулирования двух стран объявили о сотрудничестве в сфере применения блокчейн-технологий. 

В проекте участвует Центральный банк Саудовской Аравии. Власти этой страны воздержались от комментариев по технологии и не обозначили свой интерес к новшеству.

В отличии от Саудовской Аравии, ОАЭ является новатором в финансовой сфере. Инициативы активно предлагают государственные и частные сектора экономики, включая Глобальный блокчейн-совет Дубая (Dubai's Global Blockchain Council). Многие финансовые организации перешли на использование  блокчейн-технологий. Среди них: банк Emirates NBD, который занимается разработкой сервиса для проверки достоверности банковских чеков.

фото: Shutterstock, Visual Hunt