Замир Акимов, вице-президент по развитию цифровых активов РАКИБ, поделился своим мнением по поводу крипторубля.
Замир заявил, что большинство людей не понимает зачем вообще нужен крипторубль. Главной задачей, по его мнению, станет легализация и регулирование ICO (initial coin offering) на территории России. Акимов предлагает сделать эмиссию крипторубля на алгоритме Proof-of-Citizen на основе параметров:
- стабильный курс 1 рубль = 1 крипторубль;
- предоставление каждому гражданину с правом голоса возможность инвестировать в ICO каждый месяц до 10 тысяч крикторублей;
- согласование дополнительной эмиссии крипторубля с ЦБ.
Чтобы получить свои крипторубли, гражданину необходимо будет пройти «верификацию» в МФЦ. Если Вы этого не сделаете, то государство забирает эти деньги в свой фонд.
Таким образом вице-президент РАКИБ видит крипторубль только как инструмент инвестирования в различные проекты. Об оплате покупок, пока что, речи не идёт.
Предпринимателям же, чтобы организовать ICO, необходимо будет зарегистрироваться как «криптопредприниматель» (Individual Crypto Entrepreneur – ICE) и уплачивать налог в размере 5% от всех сборов на ICO.
Автор данных инициатив считает, что выпуск крипторубля позволить улучшить инфраструктуру цифровой экономики в стране и повысить финансовую грамотность населения.