BTC/USD 26616.86 -1.67%
ETH/USD 1591.69 -1.83%
LTC/USD 64.64 0.28%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 96.08 -0.56%
Tokyo
Moscow
New-York

В России будут штрафовать за обход блокировок в интернете

0

Государственная Дума запретила обход блокировок интернета

Государственная Дума утвердила закон, признающий обход интернет-блокировок административным правонарушением.

В законе сказано, что вводится ответственность за соединение с ресурсами, доступ к которым заблокирован, с помощью анонимайзера и за предоставление поисковыми операторами ссылок на запрещенные в РФ интернет-ресурсы. Нарушителей ждет штраф: 3–5 тыс. рублей для физических лиц, в 10 раз больше для чиновников и 500–700 тыс. рублей для компаний.

Провайдеры или лица, которые скрыли или несвоевременно сообщили данные для идентификации личности собственника средств, помогающих получать доступ, также будут оштрафованы. Граждане — в размере 10–30 тыс. рублей, а юридические лица — до 300 тыс. рублей.

Закон начнет действовать через три месяца после его подписания Президентом. Авторы документа говорят, что новые нормы помогут бороться с нарушителями.

Напомним, что Чемпионат мира по футболу в России повысит курс биткоина.

текст: Иван Маличенко, фото: Государственная Дума