BTC/USD 41806.30 0.48%
ETH/USD 2209.24 -1.02%
LTC/USD 72.02 -1.84%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 90.67 1.01%
Tokyo
Moscow
New-York

Facebook купила еще один IT-стартап, чтобы бороться с фейковыми новостями

0

Facebook купила компанию ИИ для борьбы с фэйковыми новостями

Facebook приобрела лондонский стартап Bloombury, специализирующийся на искусственном интеллекте, чтобы бороться с фейковыми новостями и другим проблемным контентом.

Конкретные условия сделки не разглашались, но стоимость покупки находится в диапазоне от $23 до $30 млн. Британская IT-компания занимается технологиями обработки естественного языка (NLP), которые облегчают понимание прочитанного, что позволяет машине отвечать на вопросы на основе статей. В последнее время в Facebook появилось много фейкового и проблемного контента, поэтому команде Bloombury поручили решить вопрос модерации.

Помимо выявления ложных статей, стартап может помочь соцсети с сервисом обработки вопросов и ответов. Технология улучшит результаты поиска и упростит нахождение нужного ответа. Эксперты говорят, что целью приобретения стали не готовые продукты Bloombury, а сама команда проекта, члены которой имеют подходящие навыки и опыт работы в сфере борьбы с проблемным контентом и NLP. Кроме того, в число инвесторов стартапа входит Уильям Танстол-Педо, который помогал развивать Alexa, голосового помощника Amazon.

Напомним, что 42% людей не инвестировали в криптовалюту, потому что не знают, как ее купить.

текст: Иван Маличенко, фото: Getty images