Рязань и Липецк были выбраны в качестве полигонов для тестирования беспилотных автомобилей. Об этом сообщил Александр Гурко, руководитель рабочей группы «Автонет». Передает РИА Новости.
«При отборе городов учитывались различные критерии. Главным была развитость городского транспорта, наличие камер видеофиксации, сеть парковок и в целом достаточный уровень развития интеллектуальной транспортной системы (ИТС). С учетом всех факторов были выбраны Рязань и Липецк», — отметил Гурко.
По его словам, Россия решила пойти по примеру других стран, отобрав под первый проект запуска беспилотников отдельный город. Эксперт сравнил такую практику с опытом США, где концерн General Motors ведет активные испытания своих беспилотных автомобилей в Сан-Франциско, Детройте и Фениксе.
Гурко отметил, что в России также планируют протестировать машины, которые подключены к спутниковым системам и могут взаимодействовать с другими транспортными средствами и окружающей средой.
Иван Маличенко рассказывает о слиянии блокчейн-технологий с интернетом вещей.
фото: Amir Nurgaliyev / Flickr, Pexels