BTC/USD 25524.41 -6.17%
ETH/USD 1806.07 -5.13%
LTC/USD 86.97 -9.01%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 81.33 0.56%
Tokyo
Moscow
New-York

Ученые нашли новый способ превращения света в материю

0

лазер

Исследователи нашли более эффективный метод создания вещества из мощного лазерного излучения.

Ранее ученые уже проводили эксперименты по превращению света в материю, но они позволяли получить всего одну пару частиц примерно на каждые 100 импульсов, а также требовали дополнительного использования высокоэнергетического потока электронов. Однако команда из Калифорнийского университета в Сан-Диего сообщила о моделировании нового способа, в котором участвует только свет, и каждый пучок энергии производит от десятков до сотен тысяч пар частиц.

Процесс начинается с нацеливания ультракоротких лазерных импульсов мощностью 4 ПВт на плотную мишень, что делает ее «релятивистски прозрачной». Поскольку лазер движется со скоростью близкой к скорости света, то силой проталкивает электроны в цель, генерируя очень сильное магнитное поле, как у нейтронной звезды.

Хотя это поле существует всего квадриллионную долю секунды, но создает гамма-излучение, при столкновении пучков которого рождаются электрон-позитронные пары (частицы материи и антиматерии).

Фактически эксперимент имитирует условия первых минут существования вселенной, поэтому дает ученым возможность узнать больше об этом периоде времени, а также понять, почему в ней больше вещества, чем антивещества. Первые испытания установки должны начаться через пару лет.

Ранее мы также сообщали о том, что физики на шаг приблизились к созданию гамма-лазера.

текст: Илья Бауэр, фото: University of California - San Diego