BTC/USD 26532.19 0.41%
ETH/USD 1836.79 -0.25%
LTC/USD 87.61 -0.50%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 82.09 0.78%
Tokyo
Moscow
New-York

Ученые обнаружили, что мелкие алмазы могут гнуться

0

Ученые выяснили, что алмазы гнуться на 9%

Группа ученых из Сингапура, Гонконга и Южной Кореи обнаружила, что алмазные нано-иглы могут сгибаться на 9% без нарушения целостности.

Об этом стало известно из статьи ученых, опубликованной 20 апреля. В ней сообщается, что самый прочный в мире природный материал, алмаз, в виде наноразмерных игл обладает хорошей гибкостью.

Исследовательская группа продемонстрировала, что алмазные нано-иглы (примерно в тысячу раз тоньше, чем прядь человеческих волос) могут быть согнуты и растянуты до 9%, прежде чем вернутся в исходное состояние после прекращения воздействия.

Ученые говорят, что их открытие может найти применение при биоизмерении, биовизуализации, доставке лекарств, хранении данных, оптоэлектронных устройствах и сверхпрочных наноструктурах. Использование упругих деформаций, вызванных механическим воздействием, открывает новые возможности для адаптации электрических, магнитных, оптических и других физических свойств.

текст: Илья Маличенко, видео: NTU Singapore, фото: Joshua Drakes / Flickr