BTC/USD 62681.35 -2.46%
ETH/USD 3092.71 -1.50%
LTC/USD 86.26 3.63%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.01 -0.13%
Tokyo
Moscow
New-York

Как криптовалюты выполняли свои дорожные карты на 2018 год

0
Автор материала: Дмитрий Токарев

Дорожная карта популярных криптовалют

Начало нового года – отличный повод подвести итоги работы. Проверим дорожные карты популярных криптовалют на 2018 год и посмотрим, как потрудились команды разработчиков.

Stellar

Дорожная карта Stellar на 2018 год была опубликована 25 января в официальном блоге. Планы разработчиков были четко прописаны:

  • Первая задача ‒ SDEX (децентрализованная биржа для торговли криптовалютами).
  • Вторая задача ‒ Lightning Network.

Первая цель была успешно реализована осенью текущего года. Децентрализованная биржа функционирует по адресу stellarx.com. С Lightning Network получилось не так радужно ‒ надстройка работает только в тестовом режиме. По плану запуск Lightning в основной сети Stellar должен был состояться 1 декабря, но официальный блог умалчивает об этом.

EOS

К сожалению, полноценной дорожной карты EOS не существует. В наличии есть только road map для программного обеспечения, на которую будем опираться.

  • Завершение тестирования и проверки безопасности сети должно было произойти весной. Вместе с ними необходимо было выпустить четкие примеры по разработке Dapp на EOS, включая поддержку языков C++ и Rust.
  • Завершение разработки EOS 1.0.

Интересующиеся программисты действительно получили примеры создания приложений. Проверить поддержку языков Rust и C++ не удалось, но существуют различные посты, в которых кодеры описывают применение C++ для смарт-контракта EOS. Новость про официальный релиз eosio появилась в начале лета, что также совпадает с дорожной картой.

Bitcoin Cash

Дорожная карта криптовалюты Bitcoin Cash на 2018 год была опубликована в ноябре 2017-го. Главным лозунгом этого документа стало выражение «Она просто должна работать», что в итоге и привело к разногласиям. Разработчиков не стали нагружать внедрением смарт-контрактов или надстройками вроде Lightning, что пришлось не по душе группе разработчиков от ABC.

Среди технических обновлений необходимо было реализовать адаптивный размер блока, улучшить алгоритм изменения сложности майнинга и добавить канонический порядок обработки транзакций, что в конечном итоге должно помочь реализации технологии Graphene. На официальном сайте биткоин кэш адаптивный размер блока остается запланированной задачей и по сегодняшний день, хотя различные стресс-тесты проводятся регулярно.

Дорожая карта биткоин кэш

Вопрос с каноническим порядком обработки транзакций (CTOR) стал главной причиной разделения на BCHABC и BCHSV, который состоялся в ноябре. Группа разработчиков nChain выпустила огромный документ с оценкой рисков CTOR и, в свою очередь, начала работу к возврату протокола 2009-го года. В обоих случаях работа по реализации своей ветки дорожной карты ведется.

Litecoin

Лайткоин не часто публикует road map. Последняя декларация планов была озвучена относительно 2017 года ‒ ее и проверим. Большинство локальных задач типа обновления кошельков для Windows и Android осуществлены, сайт lightcoin network запущен, другие несущественные задачи также решены в соответствии с картой. Оплошность проявилась только в одном, но очень важном пункте ‒ реализации смарт-контрактов. Только весной текущего года появилась информация о добавлении в кошелек Abra LTC. При этом сама криптовалюта не внедряет смарт-контракты, они имплементируются разработчиками Abra для лайткоина и других монет.

Cardano

Дорожная карта криптовалюты Cardano на 2018 год предполагала выполнение следующих глобальных задач:

  • Увеличить размер сообщества.
  • Развивать технологии.
  • Развивать сеть.

Техническая часть состояла в отладке сети и модернизации API интерфейса пользователя, добавлении квантостойкой защиты кошелька. Заключительной задачей на год стояла реализация протокола Ouroborus и возможность создания собственного узла в основной сети Cardano.

Протокол Ouroborus был представлен и реализован согласно срокам, полное руководство, описывающее процесс создания узла Cardano было выпущено в сентябре и даже квантово-стойкая защита кошелька доступна для Windows, macOS, Ubuntu, Debian и Fedora. Несмотря на успехи, в 2018 году не была реализована фаза Шелли, которую перенесли на 2019 ‒ именно она отвечала за решение проблемы централизации управления сетью.

Вообще Cardano можно смело называть одной из лучших криптовалют по отчетности. Во так выглядит панель, в которой разработчики сами выкладывают текстовые и видео-отчеты, сопровождая их прогрессом выполнения в процентном соотношении.

Обсуждение разработчиков кардано

Ethereum

Главной задачей эфириума в ушедшем году была реализация Constantinople – второй части хардфорка Metropolis. Первый шаг был осуществлен еще осенью 2017 с обновлением Byzantium. Полная имплементация Metropolis планировалась в 2018 году, но руководство второй криптовалюты столкнулось с серьезной проблемой ‒ асиками для майнинга эфира. Необходимо было принимать решение относительно борьбы против Antminer E3, которое растянулось на целый год. В результате дата форка Constantinople в сети Ethereum наконец-то назначена на середину января 2019.

Отдельного внимания заслуживает дата перехода эфириума на PoS в обновлении под названием Casper. Бутерин редко называет точные сроки, но еще в 2017 году сам Виталик говорил о скором внедрении PoS. Уже больше года на вопросы о точной дате Casper Бутерин отвечает также размыто. Обновленная дорожная карта криптовалюты Ethereum указывает 2019 год, но в таком случае под сомнением стоит борьба с ASIC с помощью алгоритма ProgPow ‒ он окажется бесполезным.

Бонус

Естественно, Сатоши Накамото не публиковал дорожную карту Bitcoin на каждый год, и, тем более, 2018-й. Все же необходимо отметить, что главной проблемой биткоина в прошедшем году считалась масштабируемость и решение не заставило себя долго ждать. Уже летом появились первые инструкции как запустить собственный канал Lightning Network в mainnet. Как видим, разработчики не отдыхали в этом году, что очень радует. Если постепенные улучшения будут продолжаться, мир криптовалют продолжит развиваться, а не стагнировать.

Теги:
Автор материала:
Изучаю информацию и делаю обзоры по практическому внедрению технологий в различных сферах экономической деятельности.