BTC/USD 63887.95 -1.25%
ETH/USD 3141.26 -0.72%
LTC/USD 88.21 4.12%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.01 -0.13%
Tokyo
Moscow
New-York

Аналитик ICB Fund: «Частичное восстановление крипторынка не гарантирует возобновления роста»

0

курс биткоина

В четверг курс биткоина протестировал отметку в $38 тыс., коснувшись верхней границы формирующегося с 19 мая треугольника. От минимума 8 июня менее чем за двое суток рост составил головокружительные 24%.

Такие мини-ралли также характерны для медвежьих рынков, а для BTC с его волатильностью – это в порядке вещей. Пока можно говорить о принудительной «разгрузке шортов», до этого на крипторынке уже сложился консенсус возврата к $25 000 – 30 000 и по законам рыночной динамики все происходит вопреки или через весьма витиеватый путь.

Новости из Сальвадора при всем уважении к лидеру этой страны и тем криптоэнтузиастам, которые увидели в этом знак широкого принятия цифровой валюты, это все же недостаточный драйвер. Куда важнее позиция регуляторов и институциональных инвесторов, которые как заметили в JPMorgan, судя по сохраняющейся бэквордации, пока не торопятся с возвращением на криптовалютный рынок.

Регуляторное давление сохраняется. В Китае в трех провинциях фактически запретили майнинг, в ключевой Сычуани – разрешили доработать до сентября, когда будет наблюдаться избыток «зеленой» энергии, вырабатываемой местными ГЭС.

Прошли аресты лиц, якобы связанных с отмыванием средств через криптовалюты. Глава SEC в последнем интервью вновь сфокусировался на необходимости защиты потребителей, развеяв надежды на скорое одобрение биткоин-ETF. Видный американский сенатор Элизабет Уоррен призвала разобраться с «диким западом» на рынке цифровых активов.

В четверг рынок позитивно отреагировал на новости от Базельского комитета о разработке нормативов для тех кредитных организаций, которые имеют дело с цифровыми активами. Это признак легитимизации, но едва ли требования будут носить «мягкий» характер с учетом волатильности в мае. Они могут оказаться и «заградительными». Пока это скорее шаг назад по сравнению с ситуацией в начале года, когда Управление контролера денежного обращения в составе Минфина США стало выдавать лицензии трастовых банков криптостартапам. 

Технически биткоин достиг верхней границы треугольника, откуда может возобновить плавное понижение в район $32 000 с шансами на реализацию негативного сценария выше. Закрепление над $38 000 для быков не станет победой – заявку на разворот предстоит подтверждать пробоем выше $41 000. Тогда уже можно будет говорить о завершении консолидации и начале нового импульса вверх. По альткоинам ситуация в эти дни принципиальным образом не изменилась. Она остается нейтральной, что оставляет в силе вариант ретеста майских минимумов.

текст: Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund, фото: Shutterstock