BTC/USD 64166.68 0.82%
ETH/USD 3132.37 1.26%
LTC/USD 85.03 2.64%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.13 -0.40%
Tokyo
Moscow
New-York

Майк Новограц: «Битоин не изменит мир, но Web 3.0 сможет»

0

Майк Новограц

Основатель криптобанка Galaxy Digital Майк Новограц считает, что биткоину не под силу изменить мир, поскольку он является лишь средством сбережения.

По его мнению, за время своего существования монета хорошо зарекомендовала себя как средство накопления стоимости. Майк Новограц сравнивает ВТС с золотом, поскольку ценность обоих активов обусловлена социальными механизмами. Поэтому из-за функциональных ограничений и роли цифрового золота, биткоин не изменит мир.

Однако Майк Новограц считает, что это потенциально сможет сделать Web 3.0. Он назвал концепцию революционной технологией и децентрализованной платформой, которая кардинально изменит сетевые механизмы и обработку данных. Поэтому публичные проекты, такие как эфириум, уже ведут конкурентную борьбу за это пространство.

Глава Galaxy Digital также сравнил отдельные криптовалюты с химическими элементами и рассмотрел их роль в экосистеме. Намекнув, что альткоинам необходимо «проявить себя», если они хотят закрепиться за определенным направлением применения в будущем. Он уточнил, что если инвесторы уверены в биткоине, как в  основном средстве сбережения, то остальные монеты нужно будет использовать для чего-то еще.

Согласно исследованию компании deVere Group, 68% миллионеров уже инвестировали в криптовалюту или планируют сделать это в ближайшие три года.

текст: Иван Маличенко, фото: icorumble