BTC/USD 64321.76 0.14%
ETH/USD 3142.07 -0.45%
LTC/USD 85.33 1.95%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.13 -0.40%
Tokyo
Moscow
New-York

НРД запустит блокчейн-платформу для учета цифровых активов

0

Мосбиржа

В следующем месяце Российский национальный расчетный депозитарий (НРД) планирует запустить в Швейцарии свою децентрализованную платформу для учета цифровых активов.

Изначально D3 (Децентрализованный цифровой депозитарий) будет отслеживать владение несколькими активами: депозитарные векселя на биткоин и эфир, все токены ERC-20, криптовалюта японской фирмы Soramitu (Sora), и security-токен, представляющий собой незарегистрированные акции небольшой медицинской компании.

При этом BTC и ЕТН не будут храниться на самой платформе, а будут представлены расписками, внесенными в распределенный реестр проекта. Фактически их заморозят в публичных сетях при помощи смарт-контракта, а затем права на них будут передаваться в сети D3.

Далее на платформу планируют добавить авторитетный стейблкоин, привязанный к доллару США или евро, для проведения внебиржевых криптовалютных транзакций без риска для контрагентов и доставки, то есть для всех сторон сделки буду завершаться одновременно.

Артем Дуванов, директор по инновациям НРД, сказал CoinDesk, что проект сочетает в себе особенности публичной и частной сети, поэтому депозиты не подвергаются риску, даже если активы хранятся на бирже.

Швейцария была выбрана из-за благоприятной правовой среды и потенциала для дальнейшего продвижения на рынок.

Напомним, что транснациональная компания LVMH начала сотрудничать с Microsoft и ConsenSys для создания блокчейн-платформы, которая позволит клиентам Louis Vuitton и Christian Dior проверять подлинность предметов роскоши.

текст: Иван Маличенко, фото: vdmsti