BTC/USD 64438.22 0.94%
ETH/USD 3149.77 0.50%
LTC/USD 85.11 2.39%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.13 -0.40%
Tokyo
Moscow
New-York

4 из 10 киберпреступников работают на крупные компании

0

Бизнес-центр

Исследование, проведенное кафедрой криминологии Университета Суррея, показало, что большинство специализированных услуг, инструментов доступа и вредоносных программ, предлагаемых в даркнете, пользуются большим спросом среди представителей корпоративного сектора.

В ходе расследования, группа экспертов вела тайную переписку с теневыми поставщиками, а также анализировала данные, полученные от правоохранительных органов и правительства. В результате было установлено, что 40% целевых хакерских услуг продаются представителям крупных компаний, и за последние два года ассортимент продуктов увеличился на 20%.

Почти каждый второй хакер открыто предлагает доступ к более чем 10 корпоративным сетям из списка Fortune 500 или FTSE 100. Практически все продавцы имели в наличии адаптированные версии вредоносного ПО для конкретных программ и отраслей, но по мере роста уровня специализации атаки, повышается и цена. Наиболее дорогостоящими целями являются финансовые компании и банки.

Самим дорогим из предлагаемых продуктов была программа, разработанная для конкретных банкоматов, за $1500, а доступ к украденной учетной записи продавали за $2.

Подобные услуги обычно поставляются с тарифными планами взлома в диапазоне от $150 до $10 тыс. Различаются и способы удаленного доступа: от взлома аккаунта и запуска трояна до использования уязвимостей в системе безопасности.

Один из вариантов решения проблемы предложили исследователи из Кембриджского университета, представившие концепцию нового типа денег, которые нельзя подделать, взломать или украсть, потому что в их основе лежат принципы квантовой физики.

текст: Илья Бауэр, фото: Shutterstock